ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китайцы создадут конкурента "большой тройке" рейтинговых агентств

Соучредителями новой организации выступят Egan Jones Ratings и "Рус-Рейтинг".

Китайцы создадут конкурента "большой тройке" рейтинговых агентств
Фото: trade-club.org

Китайское рейтинговое агентство Dagong объявило о создании глобального агентства Universal Credit Rating Group (UCRG), которое должно стать альтернативой "большой тройке" Fitch, Moody’s и S&P.

Соучредителями UCRG станут американская Egan Jones Ratings и российская "Рус-Рейтинг", пишет Slon.ru.

"Нынешняя система международных рейтингов доказала свою неадекватность в деле создания ответственных и надежных рейтингов. Необходим новый институт, который смягчит экономические риски в развитии человеческой цивилизации", - аргументирует Dagong создани нового агентства.

Новая организация, как заявляется, не будет представлять интересы какой-либо отдельно взятой страны или группы компаний. "Задача UCRG - поставлять непредвзятую информацию на глобальные рынки капитала", - подчеркивается в пресс-релизе Dagong.

Деятельность Moody's, Fitch и Standard&Poor's, по мнению некоторых финансистов, была одной из причин финансового кризиса 2008 года. Их критиковали власти в США, Европе и Австралии.

Даже украинский премьер Николай Азаров обвинил S&P в необъективности после того, как агентство снизило прогноз по рейтингу Украины в марте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram