ГлавнаяМир

Нигерийские пираты похитили шестерых россиян и эстонца

Чаще всего преступники нападают на нефтяные танкеры.

Нигерийские пираты похитили шестерых россиян и эстонца
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Пираты похитили шестерых россиян и гражданина Эстонии во время нападения на их судно у берегов Нигерии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление французской судоходной компании "Bourbon", которой принадлежит корабль.

Пресс-секретарь Бурбон сказал, что еще девять членов экипажа беспрепятственно прибыли в пункт назначения - нигерийский порт Онне в богатой нефтью дельте реки Нигер. При этом представитель компании отметил, что члены экипажа судна были похищены в понедельник, 15 октября.

Число пиратских нападений в Гвинейском заливе находится на втором месте в мире после нападений в водах Сомали.

Многие из пиратских группировок являются ответвлениями повстанческих групп, орудовавших в дельте до получения амнистии в 2009 году. Обычно пираты нападают на танкеры, чтобы украсть их груз, после чего экипаж, как правило, освобождают, хотя похищение людей в водах дельты также является крупным преступным бизнесом.

Напомним, в августе пираты захватили греческий нефтяной танкер в Гвинейском заливе вблизи Кот-д’Ивуар. В прошлом месяце 20 членов экипажа танкера были освобождены, и судно, с которого украли 3000 тонн топлива, продолжило свое путешествие. Стоит отметить, что именно танкеры являются излюбленной мишенью пиратов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram