ГлавнаяМир

Снаряд из Сирии попал в турецкий медцентр

Турция открывала ответный огонь по сирийской территории уже 87 раз.

Снаряд из Сирии попал в турецкий медцентр
Фото: EPA/UPG

Минометный снаряд, выпущенный с территории Сирии, попал в медицинский центр в городе Рейханлы в турецкой провинции Хатай, информации о жертвах пока не поступало.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на CNN Turk.

Напомним, Турция усилила свое военное присутствие вдоль 900-километровой границы с Сирией, и отвечает огнем на стрельбу и минометные обстрелы своей территории. Сирийская сторона утверждает, что такого рода инциденты не являются умышленными, но являются отголоском борьбы между повстанцами и правительственными силами.

Офис губернатора Рейханлы сообщил, что не имеет непосредственной информации о происшествии.

На данный момент напряженность в отношениях между двумя соседями, в прошлом близкими союзниками, находится на самом высоком уровне с тех пор, как в прошлом году Анкара выступили за свержение сирийского президента Башара Асада.

Турецкая газета Milliyet в субботу опубликовала данные, согласно которым турецкие военные открывали огонь по Сирии 87 раз, в результате чего погибли 12 сирийских солдат и были уничтожены несколько танков. При этом подчеркивается, что действия турецких сил были спровоцированы обстрелами с сирийской территории.

Начальник генерального штаба Турции Недждет Озел в этом месяце заявил, что его войска будут "с большей силой" реагировать на обстрелы из Сирии. Кроме того, турецкий парламент санкционировал развертывание войск за пределами Турции, усилив опасения международной общественности, что гражданская война в Сирии может спровоцировать конфликт между странами региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram