ГлавнаяМир

Развозжаев отказался от своих показаний и от явки с повинной

Арестованный активист встретился с правозащитниками и рассказал о похищении и пытках

Развозжаев отказался от своих показаний и от явки с повинной
Фото: twitter.com/IlyaYashin

Оппозиционер Леонид Развозжаев отказывается от явки с повинной.

Об этом сообщает заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова, которая встречалась с Развозжаевым в "Лефортово", сообщает Lenta.ru

По ее словам, активист утверждает, что его похитили в час дня в пятницу, 19 октября, из представительства ООН в Киеве. Развозжаев также сообщил Каретниковой, что дал признательные показания по делу о подготовке массовых беспорядков под "психологическим давлением".

Напомним, что активист российского "Левого фронта" Леонид Развозжаев был задержан в Киеве российскими спецслужбами и доставлен в Москву.

При этом в пресс-центре Службы безопасности Украины сообщили, что ни со стороны РФ, ни по линии Интерпола, ни в рамках двусторонних отношений официальных обращений о задержании Развозжаева в СБУ не поступало.

По версии Следственного комитета РФ, Развозжаев 21 октября явился в ведомство и дал чистосердечные показания, сообщив, что беспорядки 6 мая на Болотной площади финансировал экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Вместе с тем, в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине заявили, что активиста 19 октября похитили в Киеве.

Официальный Киев заявил, что не имеет отношения к вывозу Развозжаева. Пограничная служба Украины также опровергает похищение российского активиста, отмечая, что он выехал на родину по своим документам и жалоб от него не поступало.

Сейчас оппозиционер арестован на два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram