ГлавнаяМир

ЕС еженедельно тратит на молодых безработных до 3 миллиардов евро

Наибольшую нагрузку испытывает Италия.

ЕС еженедельно тратит на молодых безработных до 3 миллиардов евро
Фото: news.vse42.ru

По результатам исследования агентства Eurofound, количество неработающих молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет,  установило рекорд в истории Европы.

Неделя содержания этих людей обходится экономике ЕС в 3 млрд евро, к которым относятся расходы на государственные пособия и потери от снижения уровня производства. Если не учитывать последний критерий, то на одни только пособия Евросоюз тратит до 10 млрд. евро в год.

Следовательно, из-за таких людей страны Европейского Союза ежегодно теряют 1,2% своего совокупного ВВП.

Отметим, что с 2008 года расходы на содержание данной группы населения выросли на 28%.

Самую большую нагрузку терпит Италия, экономика которой теряет 32,6 млрд в год из-за пренебрежения потенциалом молодежи . Легче (22 млрд. евро) переносит эту проблему Франция и Великобритания(18 млрд евро в год).

Специалисты отмечают, что даже среди работающей европейской молодежи почти половина работает с неполной занятостью или на временных работах.

Данный показатель выше, чем 10 лет назад, когда на временной работе сидела только треть людей в возрасте до 29 лет,  и также выше, чем год назад, когда таких граждан было 42%.

Отметим также, что среди безработных в возрасте 25-29 лет никогда и нигде не работали. Эксперты отмечают, что неработающие молодые европейцы, меньше интересуются политикой, чем ихние работающие ровесники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram