ГлавнаяМир

Власти Абхазии настаивают на юридически обязывающем соглашении с Грузией

Тбилиси не хочет подписывать договор с Цхинвали и Сухуми, считая этот конфликт грузинско-российским.

Власти Абхазии настаивают на юридически обязывающем соглашении с Грузией
Александр Анкваб
Фото: mn.ru

Руководство Абхазии заявляет, что исключает прямые двусторонние переговоры с Грузией, а в рамках женевских консультаций готово обсуждать с Тбилиси вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий.

Как говорится в сообщении управления информации при президенте Абхазии, во вторник на совещании у главы государства Александра Анкваба обсуждались вопросы, связанные с Женевскими дискуссиями. В совещании приняли участие премьер-министр Леонид Лакербая, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, руководитель администрации президента Беслан Кубрава, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба.

Женевские консультации прошли 10-11 октября с участием представителей Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Участники Женевских дискуссий считают, что для обеспечения стабильности и безопасности в Закавказском регионе ключевое значение по-прежнему имеет заключение двусторонних юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Абхазией и Южной Осетией с Грузией.

По словам президента Абхазии Анкваба, республика может обсуждать вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий при международных гарантиях. "Другие вопросы нас не интересуют", - подчеркнул президент.

"Нас не интересуют вопросы территориальной целостности Грузии, тема беженцев и прочее, не имеющее отношение к сложившимся политическим реалиям", - заявил он.

Анкваб на совещании коснулся и темы посещения Абхазии послами стран, аккредитованных в Грузии. Глава республики заявил, что "страны, желающие участвовать в мирном процессе, могут направлять в Абхазию своих дипломатов, аккредитованных в России, или непосредственно из своих внешнеполитических ведомств".

Президент отметил, что "эти встречи будут иметь смысл лишь в том случае, если они намерены обсуждать с руководством республики ключевые вопросы".

На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся деятельности в республике международных организаций, функционирования государственной границы на грузинском и российском участках, пропускного режима, возможности учреждения культурно-деловых центров в некоторых регионах России.

Ключевым вопросом Женевских дискуссий остается проблема подписания договора о неприменении силы. Тбилиси не хочет подписывать договор с Цхинвали и Сухуми, считая этот конфликт грузинско-российским. Москва, в свою очередь, настаивает на юридическом закреплении обязательств Грузии по ненападению на Южную Осетию и Абхазию.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram