ГлавнаяМир

В Северную Корею все же запустили шары с агитками против властей КНДР

Активисты меняли дважды место запуска.

В Северную Корею все же запустили шары с агитками против властей КНДР
Фото: EPA/UPG

Активисты, не сумевшие запустить воздушные шары с антипропагандистскими листовками в сторону КНДР, осуществили свой план с другой точки близ границы двух стран, сообщили местные СМИ.

Ранее полицейские перекрыли дорогу, ведущую в расположенный в городе Пхаджу парк Имджингак, откуда наполненные газом шары должны были подняться в воздух. Изначально в акции собирались принять участие около 50 активистов, большинство из них - выходцы из Северной Кореи, бежавшие из страны, сообщает РИА Новости.

Согласно первоначальному замыслу, воздушные шары с десятками тысяч листовок, критикующих правительственный режим в Северной Корее, а также содержащие ознакомительную информацию о ситуации в арабских странах, должны были быть запущены в 11.00 по местному времени.

Однако, после первой неудачной попытки к вечеру того же дня около 10 активистов направились на другую точку, расположенную близ границы с КНДР - остров Канхвадо. Как отмечается на сайте их организации, в сторону Северной Кореи было запущено несколько воздушных шаров с примерно 120 тысячами листовок.

Напомним, в прошлую пятницу руководство Северной Кореи распространило заявление, в котором обещало открыть огонь по территории Южной Кореи, в случае отправки листовок. Несмотря на то, что подобные заявления делались и ранее, в этот раз в нем содержалось точное время и место нанесения удара и предупреждение об эвакуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram