ГлавнаяМир

Южная Корея готова ответить на военный удар КНДР

Северокорейское правительство начнет обстрел южного соседа из-за сброса листовок.

Южная Корея готова ответить на военный удар КНДР

Министерство обороны Южной Кореи заявило о готовности нанести ответный удар по Северной Корее, если правительство последней нанесет военный удар по территории Юга за сбрасывание листовок с антипропагандой КНДР.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Армия КНДР заявила о возможности нападения 19 октября через государственное информагентство KCNA. Ранее Пхеньян из южнокорейских СМИ выяснил, что группа активистов намеревается утром в понедельник, 22 октября, запустить из провинции Кёнгидо десять воздушных шаров, чтобы впоследствии сбросить на территорию КНДР 200 тысяч листовок с критикой местных властей. При этом северокорейские власти призвали жителей этой провинции к эвакуации во избежание возможных последствий обстрела.

"КНА (Корейская народная Армия) никогда не бросает слов на ветер", - заявил представитель армии КНДР.

"Если это случится, мы нанесем ответный удар по источнику атаки", - заявил в свою очередь министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин.

Между тем, группа активистов, состоящая из граждан Южной Кореи и граждан КНДР, находящихся в изгнании, планирует реализовать сброс листовок согласно ранее намеченному плану. По словам активистов, в листовках будет также тысяча банкнот по одному доллару, поскольку "американские доллары очень ценятся обнищалым народом Северной Кореи".  

В последний раз КНДР обстреляла Южную Корею около двух лет назад, что привело к гибели мирного населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram