ГлавнаяМир

Удальцов считает аресты соратников "началом террора против инакомыслящих"

Оппозиционер утверждает, что доказательства его вины и вины его соратников сфабрикованы.

Удальцов считает аресты соратников "началом террора против инакомыслящих"

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в понедельник, 22 октября, обратился к россиянам в связи с задержанием своих соратников - Константина Лебедева и Леонида Развозжаева - подозреваемых в организации массовых беспорядков.

В своем блоге на "Эхе Москвы" оппозиционер написал: "События последних дней — это уже не просто репрессии, это начало террора в отношении инакомыслящих. Это уже не просто аресты и обыски — это пытки, похищения и заключение под стражу на основании сфабрикованных доказательств".

Удальцов назвал произошедшее с его соратником Леонидом Развозжаевым "грубым нарушением законов, похищением и незаконным лишением свободы".

"В субботу (Развозжаева) бандитским образом похитили в Киеве возле миссии ООН, где он попросил политического убежища. Леонида тайно вывезли на самолете в Москву и тайно доставили в Басманный суд, где 21 октября тайно арестовали на два месяца без присутствия адвоката. На выходе из здания суда Развозжаев успел крикнуть: "Меня пытали двое суток!". Отмечу, что человека, который попросил политического убежища, нельзя выдать, по крайней мере, сразу",  — отмечает Удальцов.

Кроме того, оппозиционер призвал всех неравнодушных граждан прийти сегодня к зданию Следственного комитета (СК) России в Москве, взяться за руки и потребовать прекращения репрессий и освобождения политзаключенных.

Напомним, что 17 октября СК РФ возбудил уголовное дело против Удальцова и его соратников после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить государственный переворот за счет иностранного финансирования.  

После допроса в СК Удальцова отпустили под подписку о невыезде, а его помощник Константина Лебедева арестовали на два месяца. Третий фигурант дела, Леонид Развозжаев, ранее объявленный в федеральный розыск, по словам представителей оппозиции, был похищен в Киеве и доставлен в Басманный суд Москвы.

Представитель СК Владимир Маркин сегодня заявил, что Развозжаев написал явку с повинной. В настоящее время помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева также находится под стражей. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков), уточнили в СК РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram