ГлавнаяМир

Оппозиция Петербурга поддержит Удальцова одиночными пикетами

Активисты планируют проводить акции у зданий Следственного комитета и прокуратуры.

Оппозиция Петербурга поддержит Удальцова одиночными пикетами

Петербургская оппозиция собирается на пикеты в поддержку лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. Активисты движения вместе с Гражданским Комитетом и другими организациями с понедельника, 22 октября, начнут проводить одиночные пикеты у зданий Следственного комитета (СК) и городской прокуратуры.

"Пикеты будут являться выражением гражданского протеста на усиление репрессий в отношении мирных активистов оппозиции. Кроме того, это станет поддержкой Сергея Удальцова, а также активистов "Левого фронта" Леонида Развозжаева, арестованного Константина Лебедева и всех узников 6 мая", - заявили организаторы мероприятия.

Напомним, 17 октября Удальцов и Лебедев накануне стали фигурантами уголовного дела об организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК РФ). В связи с этим в квартирах активистов были проведены обыски, кроме того оппозиционеров допросили в СК, после чего первого отпустили под подписку о невыезде, а второго задержали на двое суток.

Еще одним фигурантом дела об организации массовых беспорядков стал помощник депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. 20 октября стало известно о том, что Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище. А вчера вечером, 21 октября, Развозжаев был возвращен в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram