ГлавнаяМир

В 2014 году Латвия планирует войти в еврозону

А также перейти на единую европейскую валюту.

В 2014 году Латвия планирует войти в еврозону
Фото: id77.livejournal.com

Латвия намерена с 1 января 2014 года перейти на единую европейскую валюту и стать 18-м членом еврозоны.

Об этом заявил латвийский премьер-министр Валдис Домбровскис в интервью Интернет-изданию EUobserver.

Премьер подчеркнул, что его страна планирует осуществить Маастрихтские критерии, которые определяют условия для внедрения евро, до конца текущего года.

“Мы планируем присоединиться к зоне евро с 1 января 2014 года. По данным Банка Латвии, уже в сентябре мы отвечали практически всем критериям”, - сказал он.

Издание отмечает, что на сегодняшний день Латвия полностью отвечает критериям дефицита бюджета и внешнего долга, необходимым для присоединения к зоне евро. Лишь инфляция остается пока выше, чем необходимо.

В соответствии с соглашением о присоединении к Европейскому Союзу Латвия, как и все другие страны ЕС, кроме Великобритании и Дании, присоединится к зоне евро после достижения необходимых макроэкономических критериев

В апреле 2013 года Еврокомиссия и Европейский центральный банк начнут оценку конвергенции народного хозяйства Латвии. В июне, в случае позитивной оценки, Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) пригласит Латвию в еврозону. Дальше Совет Европы обязан принять соответствующее политическое решение, а в июле ECOFIN примет своё итоговое заключение.

По прогнозу национального банка Латвии, введение евро обеспечит до 2020 года рост валовой внутренний продукт страны на 7,4%, прилив инвестиций на 15,9%, увеличит экспорт на 5% и вдвое снизит проценты по долговременным кредитным обязательствам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram