ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Клинтон: "Я беру на себя ответственность за Ливию"

Ромни обвиняет администрацию Обамы в убийстве американского посла.

Клинтон: "Я беру на себя ответственность за Ливию"
Хиллари Клинтон

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в понедельник, 15 октября, взяла на себя ответственность за нападение на американское консульство в Бенгази, Ливия, ставшее для нынешней власти США одним из препятствий в борьбе за победу в президентской гонке.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Я беру на себя ответственность за то, что произошло 11 сентября", - заявила Клинтон в интервью CNN во время визита в Перу, добавив, что президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден не могут нести ответственность за конкретные инструкции по обеспечению безопасности американских дипломатических учреждений.

"Я несу ответственность за 60 с лишним тысяч сотрудников Государственного департамента по всему миру, - сказала Клинтон. - Президент и вице-президент не могут быть осведомлены о конкретных решениях, которые принимают специалисты по безопасности. Они те, кто оценивают все угрозы и риски, а также потребности, и принимают взвешенное решение".

Заявление Клинтон призвано отразить критику в адрес администрации Обамы из-за нападения на дипмиссию США в Бенгази, которое кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни пытается использовать, чтобы снизить доверие избирателей к внешней политике Обамы в преддверии выборов, назначенных на 6 ноября.

Республиканцы, в частности, критикуют администрацию Обамы за расплывчатые объяснения инцидента, что, по словам Клинтон, является результатом "тумана войны".

"Помните, эта атака продолжалась часами, - заявила Клинтон в интервью Fox News. - Нужно было во многом разобраться. ... Все говорили, мы знаем это и это, но данные могут измениться".

Изначально администрация Обамы заявляла, что нападение связано с протестами по поводу исламофобского фильма "Невинность мусульман" и не было организованным. Позже Обама и другие официальные лица заявили, что инцидент был терактом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram