ГлавнаяМир

В Ливане собирается многотысячный митинг протеста

Ситуация повторяет сценарий событий 2005 года, когда в стране вспыхнула "кедровая революция".

В Ливане собирается многотысячный митинг протеста
Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

В Ливане оппозиция объявила бессрочную демонстрацию в центре Бейрута - до тех пор, пока правительство Наджиба Микати не уйдет в отставку.

Как ожидается, участники массовой манифестации, которая начнется сегодня вечером в столице, потребуют также размещения на границе с Сирией миротворческих континентов из состава Временных сил ООН в Ливане и изгнания из Бейрута сирийского посла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Толпы сторонников суннитского движения "Аль-Мустакбаль", занимающего враждебную позицию по отношению к режиму в Дамаске и христианских фракций, входящих в прозападную "Коалицию 14 марта", стекаются на Площадь Мучеников, где состоится митинг. Ситуация повторяет сценарий событий 2005 года, когда в стране вспыхнула "кедровая революция", положившая конец сирийскому военному присутствию в Ливане. Тогда импульс движению за демократическое возрождение дало убийство экс-премьера Рафика Харири. Теперь жертвой теракта стал его бывший охранник - начальник разведывательного бюро ливанской жандармерии Висам аль-Хасан.

Оппозиция считает смерть генерала "тщательно спланированным политическим убийством", правда, обстоятельства, при которых произошло покушение, пока остаются неизвестны широкой публике.

Сам премьер-министр, занимающий нейтральную позицию в отношении сирийских событий, допустил возможность существования связи между убийством аль-Хасана и "делом Самахи", однако, призвал всех "дождаться официальных результатов расследования". Выступая сегодня на пресс- конференции во дворце Баабда, он отверг попытки оппозиции возложить на него лично ответственность "за кровь генерала аль-Хасана".

Напомним, в христианском квартале Бейрута, столицы Ливана, в пятницу, 19 октября, взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли не менее восьми человек, не менее 80 человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram