ГлавнаяМир

Очевидцы рассказали об обстоятельствах смерти Каддафи

Солдаты национального переходного совета Ливии, ставшие очевидцами смерти Муамара Каддафи, сообщили подробности.

Очевидцы рассказали об обстоятельствах смерти Каддафи
Фото: EPA/UPG

Один из них сказал Sky News, что «кто-то застрелил Каддафи из 9-миллимитровки» (снайперская винтовка). Другой военный заявил, что бывший ливийский лидер был застрелен в живот, а не в голову, как сообщалось ранее.

По их словам, это произошло в 12.30, однако они не уточнили, ночью или днем.

Очевидцы также рассказали, что в момент смерти рядом с Каддафи был только его соратник, экс-министр обороны Ливии Абу Бакр Юнис, также убитый солдатами.

Один из очевидцев заявил, что видел тело Каддафи собственными глазами и «ударил его своим ботинком», что является проявлением крайнего неуважения и смертельным оскорблением на Ближнем Востоке.

Группу военных, которые разговаривали с международными журналистами, в прямом эфире показал телеканал «Би-би-си».

Сточит отметить, что, по некоторым данным, Каддафи был ранен при бомбардировке авиацией НАТО автоколонны, которая пыталась скрыться из Сирта. Представители НАТО подтвердили, что такой авиаудар имел место.

Ранее "Аль-Джазира" продемонстрировала первые фотографии мертвого Каддафи, сделанные на мобильный телефон. На фото изображено окровавленное лицо Каддафи, которого несут к автомашине.

В ближайшее время с обращением к ливийскому народу выступит глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram