ГлавнаяМир

Последний холостой принц Европы женился в Люксембурге

На церемонии присутствовали все монаршие дворы Европы.

Последний холостой принц Европы женился в Люксембурге
Фото: Фото EPA/ИТАР-ТАСС

Наследный великий герцог Люксембурга Гийом обвенчался с бельгийской графиней Стефани де Ланнуа.

Торжественная церемония состоялась сегодня в соборе Нотр-Дам де Люксембург. Ее вел на французском, немецком, английском языках и люксембургском диалекте архиепископ великого герцогства Жан-Клод Холлериш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония началась необычно - с минуты молчания в память матери Стефани - Аликс, которая скончалась в августе от инсульта на 72-м году жизни. Графиня появилась на свадьбе с обручальным кольцом своей матери - в дополнение к тому, которое она получила от Гийома в день помолвки.

Финал венчания собравшиеся в соборе европейские монархи и члены королевских династий стоя приветствовали овацией. На свадьбу приглашены все королевские дома Европы и ряд монархических семейств других стран мира. Однако их представительство весьма различно. Королевская семья Бельгии прибыла в полном составе, включая принцев с супругами, что неудивительно, ведь невеста – подданная бельгийской короны, а жених – внучатый племянник короля бельгийцев Альберта II.

"Жемчужину" европейских монархий – Великобританию - представляли младший сын королевы Елизаветы – принц Эдуард, граф Уэссекский с супругой. В торжествах приняли участие наследный принц Японии Нарухито и супруга короля Марокко Мухаммеда VI - принцесса Лалла Сальма.

Пройдя под аркой из шпаг почетного караула люксембургских гвардейцев, новобрачные под ликование тысяч люксембуржцев пешком последовали во дворец для церемонии первого поцелуя на дворцовом балконе. Трехметровый шлейф подвенечного платья Стефани за ней несли шесть девочек-фрейлин в голубых платьях.

Вечером в центре города начнется концерт и пройдут народные гуляния. Согласно распорядку торжеств, новобрачным предстоит в течение часа совершить пешую прогулку, которая завершится на центральной площади, где через несколько минут после прибытия молодоженов начнется фейерверк. Праздник будет продолжаться до глубокой ночи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram