ГлавнаяМир

Лидеры ЕС призывают Иран начать переговоры

В обратном случае Исламской Республике угрожают новые санкции.

Лидеры ЕС призывают Иран начать переговоры
архивное фото

Лидеры Евросоюза в пятницу, 19 октября, призвали Иран либо прекратить свою ядерную деятельность и вступить в "значимые" переговоры, либо ожидать ужесточения экономических санкций.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, в начале этой недели правительства ЕС согласовали санкции против банковского сектора, грузоперевозок и промышленности Ирана. Таким образом ЕС рассчитывает заставить Иран отказаться от осуществления его ядерной программы.

В заявлении, опубликованном после очередного двухдневного саммита, лидеры ЕС заявили, что Иран "вопиющим образом нарушает" правила ядерного нераспространения, однако, если он откажется от своей ядерной программы, санкции будут сняты.

"Иранский режим может действовать ответственно и положить конец санкциям, - говорится в заявлении. - Но пока она не сделает этого, ЕС по-прежнему намерен усилить, в тесном сотрудничестве с международными партнерами, давление на Иран".

По словам дипломатов, западные правительства надеются возобновить дипломатические отношения с Ираном после окончания президентских выборов в США, назначенных на 6 ноября. Однако, после трех неудачных раундов переговоров в этом году, они опасаются, что это не принесет значимых результатов.

Между тем, урегулирование конфликта становится все более актуальным, поскольку Израиль - единственная ядерная держава на Ближнем Востоке - угрожает нанести военные удары по иранским ядерным объектам. В свою очередь, этот шаг может спровоцировать новую войну в регионе.

Тегеран отрицает обвинения в разработке оружия массового уничтожения и утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер.

Из-за санкций Ирану стало гораздо труднее продавать и транспортировать свою нефть, кроме того, они способствовали падению курса иранской валюты и росту инфляции. Тем не менее, Иран не планирует отказываться от своей ядерной деятельности, которую считает своим суверенным правом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram