ГлавнаяМир

Колумбийские власти завершили переговоры с повстанцами в Норвегии

Следующий раунд переговоров пройдет на Кубе.

Колумбийские власти завершили переговоры с повстанцами в Норвегии
архивное фото
Фото: moe-online.ru

Во время переговоров с Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК, ФАРК) в Осло, Норвегия, колумбийское правительство согласилось провести второй раунд переговоров в кубинской столице, Гаване, в середине ноября.

Группировка ФАРК ведет боевые действия против правительственной армии с 1964 года. Повстанцы выступают за создание в Колумбии социалистического общества. США и ЕС считают ФАРК террористической организацией, на счету которой похищения и убийства множества людей.

Несмотря на то, что повстанцы вступили в переговоры с правительством Колумбии, они заявили, что пока что не станут обсуждать вопрос о перемирии и будут продолжать свои военные операции.

Между тем, переговоры в столице Норвегии в четверг, 18 октября, проходили на фоне демонстраций, организованных родственниками жертв конфликта между колумбийскими властями и партизанами. Участники акции протеста требовали, чтобы колумбийское правительство позволило им участвовать в переговорах на Кубе.

Данные переговоры являются уже четвертой с 80-х годов попыткой наладить диалог и достичь гражданского мира в Колумбии. Ожидается, что переговоры завершатся подписанием официального мирного соглашения между правительством и повстанцами ФАРК. Участие в процессе принимают также представители Венесуэлы и Чили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram