ГлавнаяМир

Лукашенко решил отправлять женщин "в партизаны"

Ранее женщины на военные сборы не призывались.

Лукашенко решил отправлять женщин "в партизаны"
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко внес на рассмотрение белорусского парламента проект изменений и дополнений в закон о воинской обязанности и воинской службе.

Женщинам, которые являются военнообязанными, согласно новому законопроекту, придется идти «в партизаны».

В соответствии с нынешним белорусским законодательством, женщины на военные сборы не призывались. Не призывались «в партизаны» и учителя, работники ферм, граждане, занятые на посевных и уборочных работах,  пишет “Народная Воля”.

В соответствии с предлагаемой редакцией закона, на военные сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей все, кто является военнообязанным (в том числе и женщины), будут призваны. За исключением депутатов обоих палат парламента, судей, прокурорских работников.

Также на рассмотрение в Палату представителей поступило не менее важное нововведение - значительное усложнение процедуры увольнения из армии тех, кто служит на профессиональной основе.

К примеру, сейчас офицер, признанный не годным к должности, которую занимает, по состоянию здоровья, может спокойно уволится из Вооруженных сил.

Однако если изменения утвердят, то армия найдет другую работу офицеру, у которого будут зафиксированы ограничения по состоянию здоровья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram