ГлавнаяМир

Пакистанский суд запретил армии вмешиваться в политику

Решение суда призвано ослабить власть пакистанских военных.

Пакистанский суд запретил армии вмешиваться в политику
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Пакистана в пятницу запретил военному командованию страны вмешиваться в политику, сообщает агентство Рейтер.

По словам главного судьи Верховного суда Ифтихара Чаухдри, такое решение было принято после того, как в 1996 году маршал авиации в отставке подал ходатайство против армии за спонсирование политического союза.

"Такие (военные) организации не должны участвовать в политической деятельности, создавать или дестабилизировать политическую власть, - говорится в постановлении суда. - Они также не могут содействовать или отдавать предпочтение какой-либо политической партии или отдельным политикам, что может привести к его или ее успеху".

Остается неясным, позволит ли такое решение ослабить мощную власть военных. Однако этот шаг может создать напряженность в отношениях между все более напористым Верховным судом и военным командованием страны, которое, путем переворотов или из-за кулис, правило Пакистаном более половины его 65-летней истории.

Длительные разборки между судебными органами и поддерживаемым США правительством стали причиной нестабильности в Пакистане, ядерной стране с неустойчивой экономикой, в которой орудует движение "Талибан".

В конце 1980-х годов Пакистанскую межведомственную разведку (ISI) обвинили в создании политической ячейки, которая сотрудничала с Президиумом и раздавала деньги определенным политикам с целью их дальнейшего избрания.

"Любые политические ячейка в Президиуме, ISI, MI (Военная разведка Пакистана), или в их пределах, должна быть немедленно расформированы. Их действия принесли дурную славу Пакистану и его вооруженным силам, а также секретным службам", - говорится в постановлении Верховного суда.

Также неизвестно, каким образом Верховный суд заставит военные службы выполнять это постановление. Между тем, суд призвал федеральное правительство принять необходимые меры в соответствии с конституцией против отставных генералов, указанных в деле.

Правительство Пакистана не имеет серьезного влияния на генералов. Армия страны является одной из крупнейших в мире и имеет огромную финансовую мощь, которая, согласно некоторым оценкам, составляет $11 млрд. Эксперты также называют ISI государством в государстве, которое, как полагают, имеет огромное влияние на политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram