ГлавнаяМир

Иран отказался начинать переговоры с ЕС

Тегеран мотивирует свое решение "неправильным подходом" стран Запада.

Иран отказался начинать переговоры с ЕС
Фото: EPA/UPG

МИД Ирана заявил, что новые санкции ЕС не вынудят Иран участвовать в переговорах по его ядерной программе, сообщает агентство Рейтер.  

"Мы считаем, что ошибки в расчетах этих стран отдаляют достижение благоприятного для них результата", - заявил пресс-секретарь министерства Памин Мехманпараст на пресс-конференции.  

"Мы считаем, что вместо того, чтобы выбирать неправильный подход, быть упрямыми и использовать давление, ...  с логическим подходом они смогут продолжить дискуссию", - отметил он.

Напомним, правительства Евросоюза согласовали санкции против банковского сектора, грузоперевозок и промышленности Ирана, усилив финансовое давление на Тегеран в связи с его ядерной программой. Решение ЕС отражает рост беспокойства по поводу ядерной деятельности Ирана, которая, как подозревает Запад, направлена на создание оружия массового поражения.

Экономические санкции являются одной из сторон двусторонней политики, которая также включает в себя переговоры для поиска дипломатического решения проблемы. Однако вероятность достижения дипломатического соглашения между Западом и Тегераном может сорваться из-за планов Израиля и США нанести военный удар по ядерным объектам Ирана.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила в понедельник, что увеличение давления на Исламскую Республику убедит последнюю пойти на уступки и возобновить переговоры в ближайшем будущем. Но Мехманпараст отверг такую возможность, заявив,ч то "нелогичные и бесчеловечные" санкции лишь заставят Иран более решительно защищать свои позиции. Иран настаивает на том, что имеет право на обогащение урана для выработки электроэнергии и в медицинских целях, и отрицает военную направленность своей ядерной программы.    

"Они не знают силу духа иранской нации, - подчеркнул Мехманпараст. - Эти шаги являются ошибкой и не будут иметь никакого результата для них".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram