ГлавнаяМир

Международные правозащитники: 28 тысяч сирийцев считаются пропавшими без вести

Жертвами авиаудара сирийских ВВС стали более 40 человек.

Международные правозащитники: 28 тысяч сирийцев считаются пропавшими без вести
архивное фото

Международная гражданская организация Avaaz заявила в четверг, 18 октября, что на данный момент более 28 тысяч сирийцев, похищенных силами, лояльными президенту Башару Асаду, считаются пропавшими без вести.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Avaaz - международная гражданская организация левой ориентации, продвигающая действия активистов по таким вопросам, как права человека, климатические изменения и религиозные конфликты. Весьма активно занимается сбором подписей и рассылкой петиций по всему миру.

Данные Avaaz основаны на заявлениях простых сирийцев и сирийских правозащитников, которые утверждают, что силы безопасности Асада похищают людей прямо на улицах и затем пытают их. Между тем, другие группы обвиняют сирийских повстанцев в похищении людей, которых те подозревают в связях с правительством.

На видеозаписи, подтверждающей заявление Avaaz, показано, как двое солдат останавливают мужчину и женщину, принуждают их лечь на землю, а затем тащат их в неизвестном направлении. Кроме того, в видео показано интервью с человеком, который заявляет, что его жена была похищена шесть месяцев назад в районе Баба Амр в Хомсе, который был частично уничтожен авиаударами сирийских ВВС.

"Я прожил с ней всю свою жизнь, - говорит мужчина средних лет, стоя спиной к камере, глубоко вздыхая и дрожа. - Она исчезла. У меня нет надежды. Мы искали ее везде. Мои дети постоянно спрашивают меня: "Где мама?".

Представители Avaaz также отмечают, что по данным одной из сирийских правозащитных организаций, число пропавших без вести граждан Сирии превышает 80 тысяч человек, однако эти данные невозможно проверить.

Подобные похищения считаются преступлением против человечества в соответствии с международным правом.

Отдельно, в Сирии более 40 человек, в том числе женщины и дети, погибли на севере страны в городе Маарет аль-Нуман в результате авиаудара сирийских ВВС. А в среду число убитых достигло 140 человек. Среди них более 60 человек - безоружные мирные жители.

По данным ООН, всего жертвами борьбы между армией и повстанцами стали более 30 тысяч сирийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram