ГлавнаяМир

США продолжают наступление на "Аль-Каиду" в Йемене

В йеменской столице взорвались склады боеприпасов.

США продолжают наступление на "Аль-Каиду" в Йемене
архивное фото

Во время авиудара американского беспилотника в городе Джаар на юго-западе Йемена в среду, 18 октября, погибли девять боевиков, связанных с "Аль-Каидой", сообщает агентство Рейтер.

По словам свидетелей, беспилотники нанесли три отдельных удара по позициям боевиков в Джааре - одном из городов, которые йеменская армия отбила у повстанцев этим летом. Жители также сообщили, что нашли четыре обугленных тела и останки еще троих людей, в том числе тело одного из лидеров "Аль-Каиды" в южной провинции Абьян - Надера Шаддади, возглавлявшего группу, оккупировавшую Джаар. Местные силы безопасности также сообщили, что двое мужчин носили пояса со взрывчаткой и, вероятно, планировали провести террористические акты позже в четверг.

Отдельно, в столице Йемена Сане сегодня утром произошла серия взрывов. Жители столицы сообщили, что взрывались боеприпасы, хранящиеся в арсенале Первой механизированной дивизии, которая находится на холме в городской черте. Представитель йеменской армии сказал агентству, что причиной возникновения пожара стал снаряд, выпущенный неизвестными прямо по складам, однако в самой дивизии утверждают, что причиной инцидента стала неисправность электропроводки и последующее короткое замыкание.

"Аль-Каида" на Аравийском полуострове (АКАП), которая базируется в Йемене, укрепила свои позиции в стране во время протестов против бывшего президента Али Абдаллы Салеха в феврале 2012 года. Бедное государство на Аравийском полуострове стало ключевым полем битвы Соединенных Штатов в войне против боевиков "Аль-Каиды". Вашингтон, который опасается растущей мощи террористической организации, в последнее месяцы значительно увеличил число авиаударов по позициям боевиков.

В то время, как Вашингтон обычно не комментирует авиаудары в Йемене, британское Бюро журналистских расследований, которое отслеживает военные операции США, сообщает, что жертвами атак американских беспилотников в этом году стали 56 мирных граждан.

Многие йеменцы жалуются, что концентрация внимания Вашингтона на боевиках является нарушением суверенитета Йемена, при этом это отвлекает внимание от других насущных проблем, таких как безработица, коррупция, истощение водных ресурсов и экономическое возрождение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram