ГлавнаяМир

Соратнику Удальцова предъявили обвинение

У здания ГУ МВД России проходит пикет российской оппозиции.

Соратнику Удальцова предъявили обвинение
Константин Лебедев
Фото: compass.cvk2012.org

Соратнику лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова активисту коммунистической организации РКРП-РПК Константину Лебедеву предъявили обвинение в подготовке к организации массовых беспорядков, сообщает Следственный комитет СК РФ.

Между тем, Лебедев отказался признавать себя виновным и давать показания.

Агентство "Интерфакс", ссылаясь на адвоката Лебедева Виолетту Волкову сообщило, что в 14:00 в Басманном суде Москвы рассматривали ходатайство следствия об аресте активиста.

Ранее Удальцов объявил о намерении устроить 18 октября серию пикетов в поддержку Лебедева. Как пишет в Твиттере активист "Солидарности" Николай Ляскин, на пикет к зданию ГУ МВД России по Москве уже приехал известный оппозиционер Алексей Навальный. Кроме того, сторонников Лебедева призывают проводить пикеты у здания Басманного суда.

Лебедев был задержан 17 октября в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках. По этому делу был также задержан Удальцов, однако его вскоре отпустили под подписку о невыезде. Третьим фыигурантом дела стал помощник депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Однако местонахождение последнего остается неизвестным.

Напомним, дело о массовых беспорядках было возбуждено на основании материала фильма "Анатомия протеста-2", показанного в эфире телеканала НТВ 5 октября. В этом фильме была показана сделанная скрытой камерой видеозапись встречи Удальцова с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе, в ходе которой якобы обсуждалась возможность организации революции в России. В кадр попали также Лебедев и Развожаев.

Удальцов отверг все обвинения авторов фильма, назвав их бредом. Грузинский политик, в свою очередь, заявил, что не знаком с лидером "Левого фронта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram