ГлавнаяМир

Греческая полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом

Не все греки верят в эффективность забастовок.

Греческая полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
Фото: EPA/UPG

Греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестующих у здания парламента против антикризисных мер правительства, сообщает агентство Рейтер.

Десятки тысяч греков вышли на улицы Афин и Салоник в день всеобщей забастовки, из-за которой в стране закрыты все государственные учреждения, не работает большинство магазинов, школ, университетов, судов, банков, а также закрыты музеи.

Напряженность возросла, когда протестующие начали бросать бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, перекрывших часть главной площади страны перед зданием парламента.

Между тем, в четверг, 18 октября, также проходит саммит Евросоюза. Демонстрация призвана донести негодование греческого населения до лидеров Евросоюза.

Напомним, накануне "тройка" международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ - достигла договоренности с греческим правительством, что позволит Афинам получить очередной пакет финансовой помощи и сократить госрасходы на 11,5 млн евро.

Многие греки считают, что это соглашение лишь ухудшит положение греческой экономии.

"Я присоединился к забастовке, так как я считаю, что новые сокращения – непосильное бремя для греческого народа, и мы должны сказать свое слово!", - заявил один из демонстрантов.

Тем не менее, не все греки верят в эффективность забастовки.

"Люди возмущены, и они правы. Но вот не знаю, верный ли путь для выражения своего гнева они избрали, принесет ли это какие-то плоды? Я очень в этом сомневаюсь", - поделился своим мнением о забастовках житель Афин.

Основными зачинщиками двухсуточной акции протеста выступили профсоюз GSEE и ADEDY, недовольные тем, что правящая коалиция премьер-министра Антониса Самараса планирует провести реформы в обмен на транш помощи от международных кредиторов. При этом в коалиционном правительстве также есть разногласия по поводу антикризисных мер, в том числе урезания пенсий и зарплат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram