ГлавнаяМир

США рассказали подробности гибели посла в Ливии

Нападения на американские диппредставительства в ряде арабских стран были совершены после выхода антиисламского фильма.

США рассказали подробности гибели посла в Ливии
Кристофер Стивенс

Госдепартамент США впервые дал подробное описание штурма американской дипмиссии в ночь на 12 сентября в Бенгази, в результате которого погиб посол Крис Стивенс.

Госдепартамент США предоставил описание штурма американской дипмиссии в ночь на 12 сентября в Бенгази, когда погиб посол Штатов Крис Стивенс.

 Как выяснилось, посол задохнулся в дыму пожара, укрываясь в специальном убежище, которое не смогли открыть напавшие ливийцы.

 Также сообщается, что в ту ночь в здании были кроме Стивенса сотрудник информотдела посольства Шон Смит, пятеро вооруженных агентов службы безопасности и четверо бойцов ливийских сил охраны порядка, призванных на охрану посольства.

 В 21:40 у ворот посольства послышались выстрелы и взрывы. В здание ворвалась большая группа вооруженных людей. Один из агентов, вооруженный пистолетом, отправился в комнату к послу и его подчиненному, остальные были вынуждены отступить в соседнее здание и забаррикадироваться там.

 Агент оставшийся с послом, по радио передал остальным, что отвел Стивенса и его коллегу в укрытие. Когда участники штурма не смогли вскрыть дверь в укрытие, они принесли канистры с дизельным топливом, облили им мебель и подожгли.

 Посол с сотрудником и агент попытались укрыться от пожара в ванной, однако дым перекрыл им воздух. Американцы решили спасаться через окно, но выпрыгнуть успел лишь агент. Когда он не обнаружил за собой Стивенса со Смитом, то развернулся и бросился на поиски, но дым и огонь уже не позволяли вернуться в здание.

 Позднее агенты собрались вместе и дождались подкрепления от ливийских властей. Они снова двинулись на поиски посла, потеряв двух человек под огнем. Однако найти удалось лишь Смита, который к тому моменту уже погиб. Самого Стивенса кто-то успел забрать и вывезти в местный госпиталь.

 Напомним, Посол США в Ливии Кристофер Стивенс, а также трое других дипломатических работниковпогибли при нападении на американскую дипмиссию в Бенгази 11 сентября.

 Нападения на американские диппредставительства в ряде арабских стран были совершены после выхода в США фильма «Невинность мусульман», который был расценен последователями ислама как оскорбительный. Администрация Барака Обамы осудила эту киноленту, заявив, что она не отражает взгляды американского народа или правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram