ГлавнаяМир

"Яндексу" предложили поучаствовать в составлении реестра запрещенных сайтов

Представители интернет-компаний заявили, что не собираются участвовать в работе.

"Яндексу" предложили поучаствовать в составлении реестра запрещенных сайтов
Здание минкомсвязи

Минкомсвязи предложило российским интернет-компаниям поучаствовать в составлении реестра запрещенных сайтов, который начнет действовать в России с первого ноября.

 В начале недели министерство обсудило с представителями "Яндекса" и Российской ассоциации электронных коммуникаций, в которую входят Mail.Ru Group, Google и еще 90 компаний, состав будущего оператора реестра и принципы его работы. Минкомсвязи предложило включить в эту организацию представителей интернет-отрасли.

 Представители Google и "Яндекса" заявили изданию, что не собираются участвовать в работе реестра, поскольку вести его должно государство. Директор по взаимодействию с госорганами "Google Россия" Марина Жунич подчеркнула, что ее компания предлагает в качестве альтернативы общественный совет, который бы следил за исполнением закона.

 Закон о реестре запрещенных сайтов вступил в силу 30 июля. В соответствии с ним Роскомнадзор может привлекать стороннюю организацию к ведению списка. В конце сентября сообщалось, что ведомство будет вести реестр самостоятельно, однако позднее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что оператора придется привлечь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram