ГлавнаяМир

Американские власти подали запрос на экстрадицию сына Бакиева

В США сына экс-президента Киргизии обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и препятствии осуществлению правосудия

Американские власти подали запрос на экстрадицию сына Бакиева
Максим Бакиев

Власти США подали в Великобританию запрос на экстрадицию сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. "США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям", - говорится в документе.

 В США Максима Бакиева обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и препятствии осуществлению правосудия. В Киргизии Максима Бакиева также обвиняют в ряде преступлений и разыскивают, но между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, поэтому в данном случае он может быть экстрадирован только в США.

 Максим Бакиев был задержан в Лондоне 12 октября по запросам Киргизии и США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бакиев явился в полицию самостоятельно. По данным агентства, обвинения, предъявленные Бакиеву в США, в том числе имеют отношение поставкам горючего вооруженным силам США в тот период, когда они арендовали авиабазу в Манасе.

 В Киргизии сын Бакиева, занимавший должность главы агентства по развитию, инвестициям и инновациям, обвиняется в экономических преступлениях, в том числе в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с кредитами. В мае 2010 года, после того как в Киргизии произошел государственный переворот, новые власти этой страны обратились в Интерпол с просьбой посодействовать в поисках Максима Бакиева.

 Власти Киргизии также предъявили обвинения экс-президенту страны Курманбеку Бакиеву, которому вменяется причастность к к массовым убийствам во время уличных беспорядков в Бишкеке 6-7 апреля 2010 года. Тогда в результате столкновений между противниками Бакиева и сотрудниками полиции, защищавшим здание правительства страны, погибли более 80 человек, сотни пострадали.

 Курманбек Бакиев скрывается в Белоруссии, которая уже несколько раз отказывала Киргизии в его экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram