ГлавнаяМир

Иран разблокировал доступ к Google после жалоб чиновников

Исламская Республика остается одним из крупнейших "интернет-фильтров" в мире.

Иран разблокировал доступ к Google после жалоб чиновников
архивное фото

Иранские власти восстановили доступ к почтовому сервису Google email для своих граждан спустя неделю после того, как заблокировали его.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Тем не менее, Иран остается одним из крупнейших в мире "фильтров" сети Интернет, блокируя доступ к десяткам тысяч сайтов на том основании, что они являются преступными или аморальными. Однако блокирование Gmail вызвало жалобы даже в парламенте.

"Совет по фильтрации интернета сообщил Минкомсвязи о своем приказе относительно снятия запрета на службу Gmail", - заявил член комитета Мохаммад Реза Агхамири в интервью агентству Mehr News, добавив, что на этот шаг они пошли после того, как смогли технически разделить почтовый сервис и видеохостинг YouTube.

По словам иранцев, с которыми связались по интернету, им вернули доступ к Gmail в ночь на понедельник.

Напомним, 23 сентября представитель правительства Абдулсамад Хорамабади заявил, что Gmail будет заблокирован по всему Ирану "до дальнейшего уведомления", однако не предоставил более подробную информацию.

Иранские новостные агентства сообщали, что блокировка была связана с исламофобским фильмом "Невинность мусульман", опубликованном на YouTube, который спровоцировал массовые антиамериканские восстания во всем мусульманском мире. Тем не менее, пользователи обходили этот запрет с помощью VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть), в результате чего сеть видела их компьютеры, как расположенные в другой стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram