ГлавнаяМир

В США арестован продюсер провокационного фильма "Невинность мусульман"

Фильм вызвал волну беспорядков в исламских странах.

В США арестован продюсер провокационного фильма "Невинность мусульман"
Фото: ridus.ru

В американском штате Калифорния в четверг, 27 сентября, взят под стражу Накула Бассели Накула, которого считают создателем скандального видеофильма «Невинность мусульман».

Суд намерен установить, не нарушил ли Накула в ходе съемок фильма условия своего освобождения в 2011 году, когда он проходил по делу о банковском мошенничестве. Согласно этим условиям, Накуле запрещалось в течение определенного срока пользоваться Интернетом без разрешения представителя надзорного органа, передает ИТАР-ТАСС.

Накула – египетский копт по происхождению – стал известен после того, как появившийся в Интернете фильм «Невинность мусульман» вызвал волну беспорядков в исламских странах. В ходе волнений погибли около двух десятков человек, в том числе посол США в Ливии.

Напомним, появление на YouTube видеоролика «Невинность мусульман», созданного в США, где в негативном свете представлен пророк Мухаммед, вызвала антиамериканские акции протеста более чем в двадцати странах мира. В Бенгази в результате нападения на американское посольство погибли четверо граждан США, в том числе посол Крис Стивенс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram