ГлавнаяМир

Израиль не станет атаковать Иран в 2012 году

Нетаньяху заявил о возможности нападения на Иран следующей весной.

Израиль не станет атаковать Иран в 2012 году
Биньямин Нетаньяху
Фото: bulletinhits.com

Израильские СМИ пишут, что речь премьер-министра Биньямина Нетаньяху  на Генассамблее ООН об ядерных достижениях Ирана свидетельствует, что Израиль не станет начинать войну с Исламской Республикой в этом году.

Проанализировав выступление Нетаньяху на заседании Генассамблеи ООН в четверг, 27 сентября, комментаторы пришли к выводу, что еврейское государство начнет военные действия против Ирана не ранее начала или середины 2013 года.

"Решающий 2012 год" пройдет без решительности", - пишет израильская газета Maariv в пятницу.

В своей речи премьер-министр дал понять, что Израиль станет атаковать иранские объекты по обогащению урана в том случае, если последний выйдет за пределы установленной Израилем "красной линии" по обогащению материалов, которые могут быть использованы для создания ядерной боеголовки.

Maariv и другая израильская газета, Yedioth Ahronoth, написали, что, вероятнее всего, Нетаньяху не станет отдавать приказ о нападении до весны 2013 года, учитывая его предсказания, что к тому времени Иран, возможно, накопит достаточно 20-процентного урана для первой ядерной бомбы. Между тем, на первых страницах либеральной газеты Haaretz и проправительственного издания Israel Hayom упоминается середина 2013 года.

Иран, который настаивают на исключительно мирном характере своей ядерной программы, заявил, что Нетаньяху сделал "безосновательные и абсурдные утверждения", и что Исламская Республика "оставляет за собой полное право принять ответные меры против любого нападения". При этом Израиль считается единственной страной на Ближнем Востоке, у которой есть ядерный арсенал.

Израильские дипломаты не стали подробно останавливаться на речи Нетаньяху, заявив, что ее главной целью было проиллюстрировать угрозу со стороны Тегерана.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман, отвечая на вопрос общенациональной радиостанции Армии обороны Израиля о том, говорил ли премьер-министр о военном ударе по Ирану весной, в случае, если санкции США и ЕС не смогут обуздать ядерную программу Исламской Республики, сказал: "Нет, нет, я бы не стал заходить так далеко."

"Премьер-министр донес до международного сообщества, (что), если они хотят предотвратить следующую войну, они должны предотвратить ядерный Иран", - резюмировал Либерман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram