ГлавнаяМир

Греция лишилась главного авиационного радара из-за воздушного шарика

Авиационные власти утверждают, что это не нарушило безопасности воздушного движения.

Греция лишилась главного авиационного радара из-за воздушного шарика
Фото: greekreporter.com

В Греции из-за надувного шарика был отключен главный авиационный радар страны, расположенный в Афинах, сообщает AFP со ссылкой на местную газеты "Та неа".

Как выяснилось, инцидент произошел еще в минувшую субботу, но известно о нем стало только сейчас.

Представители местного агентства по надзору за гражданской авиацией сказали, что сбой в работе радара произошел из-за отключения электричества. Из-за этого авиационные власти были вынуждены на час отложить все вылеты и посадки самолетов.

Как пишет издание, за 40 минут до выхода радара из строя, район, где он расположен, оказался обесточенным. Операторы энергосетей пояснили, что причиной отсутствия электроэнергии стал покрытый алюминием шарик, наполненный гелием, однако не стали уточнять, каким образом он нарушил подачу энергии. Перебой длился около 13 минут. Также остается неизвестным, почему радар отключился спустя почти полчаса после восстановления электроснабжения.

Между тем, авиационные власти страны заверили, что выход из строя главного радара страны не нарушил безопасности воздушного движения, поскольку в рабочем состоянии остались радары, установленные в аэропортах страны, в том числе в афинском. Также сохранилась радиосвязь между авиадиспетчерами и экипажами самолетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram