ГлавнаяМир

В Иране объявили о блокировании доступа к Google

Несколько дней назад в стране завершили первую фазу программы по замещению интернет-сервисов национальной внутренней сетью.

В Иране объявили о блокировании доступа к Google

Иран объявил о блокировке доступа на своей территории к интернет-поисковику и почтовой службе американской корпорации Google Inc. Это решение стало реакцией на скандальный провокационный фильм "Невинность мусульман".

Несколько дней назад в Иране была завершена первая фаза программы по замещению сервисов интернета национальной внутренней сетью. Все министерства и другие государственные ведомства были отключены от интернета и подключены к внутренней сети. Программу предполагается полностью ввести в строй к марту 2013 года.

В Тегеране данные шаги объясняют интересами повышения кибербезопасности, защиты страны от атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы Stuxnet и Flame. Данные вирусы, за последние несколько лет заразившие большое число компьютеров в Иране, предположительно, являются продуктом совместной разработки специалистов Израиля и США, указывала ранее британская пресса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram