ГлавнаяМир

Оператор Ахмадинеджада просит убежища в США

Президентский пост в Иране может быть упразднен.

Оператор Ахмадинеджада просит убежища в США
Архивное фото
Фото: podrobnosti.ua

Оператор, который вместе с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом прибыл в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН, попросил убежища в США.

Об этом сообщает АР со ссылкой на адвоката Хасана Голя Ханбана.

Тем не менее, остается неизвестным, когда иранец обратился к властям США, где он сейчас находится и как на эту просьбу отреагировало американское правительство.

Между тем, иранская делегация, в составе которой прибыл Ханбан, не впервые попадает в поле зрения СМИ. Так, 26 сентября, газета New York Daily News писала о том, что свита Ахмадинежада отправилась за покупками в магазины дешевой одежды и в аптеки. Иранцы отметились тем, что в аптеках покупали витамины и обезболивающие препараты, а в обувном магазине один из них попытался сбить цену на товар, который он посчитал слишком дорогим.

Сопровождавший делегацию собеседник издания рассказал, что иранцы были настолько заинтересованы в магазинах из-за действующих в отношении Исламской Республики международных санкций, которые запрещают или ограничивают импорт многих товаров в Иран.

Издание также сообщает, что в Иране президента раскритиковали за то, что в состав делегации входило 140 человек. Иранцы занимали два этажа в гостинице. Заместитель председателя парламентского комитета по делам безопасности Мансур Хагигатпур, комментируя поездку президента, сказал, что многие участники делегации поехали с президентом "на пикник".

Отдельно, советнику Ахмадинежада по делам прессы и главе информагентства IRNA Али Акбару Джаванфекру вынесли приговор за то, что в одной из газет агентства была опубликована статья с критикой в адрес женщин, носящих хиджаб. Джаванфекру также обвиняли в оскорблении высшего лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Его приговор связывают с конфликтом между Ахмадинежадом и Хаменеи, который ранее заявил, что президентский пост в Иране может быть упразднен.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня 2013 года, что станет первым голосованием после насильственного подавления протестов по поводу спорного переизбрания Махмуда Ахмадинежада в 2009 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram