ГлавнаяМир

Японский премьер продолжает проводить перестановки в правительстве

Новый министр науки и образования попытается наладить японско-китайские отношения.

Японский премьер продолжает проводить перестановки в правительстве
Есихико Нода

Премьер-министр Японии Есихико Нода продолжает осуществлять перестановки в правительстве в попытке повысить рейтинг власти в преддверии внеочередных парламентских выборов, и уже сменил 10 из 18 членов кабинета министров.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Так, должность министра финансов Японии занял Корики Дзодзима, который уже имеет опыт работы в правительстве на посту министра иностранных дел. Ожидается, что Дзедзима поднимет рейтинги правящей Демократической партии, упавшие из-за непопулярных экономических реформ.

Министерство образования и науки возглавила Макико Танака, в 2002 году занимавшая пост министра иностранных дел. В ее задачи войдет также налаживание ухудшившихся из-за территориальных споров отношений с Китаем. Благодаря отцу, Какуэю Танака, который в 1972 году занимал пост премьер-министра и сумел сблизиться с Пекином, у Макико есть тесные связи с китайским руководством. Между тем, министр иностранных дел Коитиро Гемба и министр обороны Сатоси Моримото, которые несут прямую ответственность за конфликтные отношения с Китаем, сохранили свои должности.

Напомним, причиной территориального спора между Пекином и Токио стали необитаемые острова в Восточно-Китайском море. После того, как в начале сентября Япония "национализировала" спорные острова, в Китае начались массовые антияпонские протесты.

Кроме того, в кабинете министров сменились министры здравоохранения и труда, национальной политики, национальной стратегии, почтовой реформы, а также экологии и юстиции.

26 сентября 2012 года главную оппозиционную партию Японии возглавил бывший премьер-министр Синдзо Абэ, который выступает за жесткую позицию в территориальном споре с Китаем. Соцопросы показывают, что его Либерально-демократическая партия является фаворитом на предстоящих парламентских партиях. Таким образом, существует большая вероятность того, что Абэ вновь возглавит правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram