ГлавнаяМир

Pussy Riot каяться не будут, - адвокаты

Защитники участниц группы считают, что призыв РПЦ не повлияет на решение суда.

Pussy Riot каяться не будут, - адвокаты
Фото: EPA/UPG

Адвокаты осужденных участниц панк-группы Pussy Riot заявили, что девушки не принимают призыв РПЦ о раскаянии, так как не считают себя виновными.

Об этом заявил адвокат Марк Фейгин, сообщает "Интерфакс".

"Мы слышали о заявлении РПЦ, которое было распространено накануне рассмотрения кассационных жалоб наших подзащитных. Нам непонятно, какое именно покаяние имеют в виду представители церкви. Если под покаянием подразумевается то, чтобы девушки признали свою вину, то это вряд ли произойдет, так как противоречит всей логике участия их в судебном процессе. Если речь идет о каком-то духовном покаянии, то это каждая девушка решит для себя индивидуально, а, возможно, уже и решила", - заметил защитник участниц группы.

Он также напомнил, что сразу после приговора РПЦ призвала власти и систему правосудия проявить милость к осужденным участницам Pussy Riot.

Продление содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивным. Здесь вполне, на мой взгляд, было бы достаточно условного наказания с учетом уже того времени, которое было ими проведено в условиях тюремного заключения.

— Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Другой адвокат, Николай Полозов, что покаяние участниц Pussy Riot отразится на решении суда.

"Я считаю, что представители церкви лукавят, так как они никак не могут прямо или косвенно повлиять на суд, который у нас независимый", - заявил Полозов, напомнив, что сразу после приговора к раскаянию девушек призывали и некоторые федеральные телеканалы.

Адвокаты добавили, что в преддверии рассмотрения кассационной жалобы участницы группы чувствуют себя нормально и намерены в полной мере участвовать в судебном заседании.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

За время процесса в поддержку Pussy Riot высказались многие российские и западные деятели культуры и искусства, а Европарламент выдвинул Толоконникову, Алехину и Самуцевич на премию имени академика Сахарова. Она вручается за достижения в защите прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиту прав меньшинств.

Русская православная церковь попросила Мосгорсуд принять во внимание возможное раскаяние участниц группы Pussy Riot.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram