ГлавнаяМир

Египет получит от Турции кредит в $1 млрд

Кредитное соглашение подписали египетский президент и турецкий премьер.

Египет получит от Турции кредит в $1 млрд

Египет в воскресенье, 30 сентября, подписал с Турцией соглашение на кредит в размере $1 млрд, сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает государственное информагентство Египта MENA, это половина пакета помощи, который Анкара обещала Каиру ранее в этом месяце.

Президент Мохаммед Мурси подписал кредитное соглашение с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после выступления на конференции правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР).

"Президент Мохаммед Мурси и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о подписании кредитного соглашения в размере $1 млрд долларов от Турции", - цитирует MENA заявление на министра финансов Египта.

Тем не менее, агентство не сообщает более подробной информации о соглашении между странами.

В своем выступлении на конференции Мурси говорил о сильных региональных политических связях с Турцией и похвалил ее за то, что она стала первой страной, которая поддержала египетскую революцию, в результате которой был свергнут Хосни Мубарак, а исламистское движение "Братья-мусульмане" пришло к власти.

Между тем, должностные лица из Партии свободы и справедливости Мурси заявили, что они не рассматривают Турцию и ПСР в качестве политической модели. Однако, по мнению аналитиков, новое исламистское правительство Египта берет на заметку успехи турецкой партии в построении региональной экономической политики, которая способствовала сильному росту экономики.

После месяцев политических потрясений Египет стремится повысить доверие инвесторов к своей экономике. Пожертвования и кредиты от Международного валютного фонда, стран Персидского залива и других стран сыграли важную роль в повышении доверия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram