ГлавнаяМир

США призывают Китай и Японию спокойно решать территориальный спор

Китайские и японские дипломаты на заседании Генассамблеи ООН обменялись обвинениями.

 США призывают Китай и Японию спокойно решать территориальный спор
Ян Цзечи
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала Китай и Японию в четверг, 27 сентября, решать территориальный спор вокруг островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдаою) в Восточно-Китайском море с "холодной головой".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Тем не менее, через несколько часов японские и китайские дипломаты обменялись колкими замечаниями на Генеральной Ассамблее ООН.

По словам высокопоставленного чиновника Госдепартамент США, Клинтон встретилась с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи в кулуарах на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке на этой неделе. Госсекретарь сказала главе китайского МИДа, что очень важно прекратить ссору из-за островов, которые испортили отношения между двумя крупнейшими в Азии экономиками.

Необитаемые островки, на шельфе которых были найдены богатые залежи углеводородов находятся под контролем Японии с 1985 года, однако Китай заявляет о своих претензиях на острова. Конфликт между странами обострился после того, как в начале сентября Япония "национализировала" три из пяти островов спорного архипелага.

"Секретарь ... снова призвала к преобладанию "холодных голов" в мирном диалоге между Японией и Китаем, - сказал чиновник журналистам. - Мы считаем, что у Японии и Китая есть ресурсы, есть сдержанность, есть возможность работать над этим напрямую и снизить напряженность, и это наше сообщение для обеих сторон".

Ян, однако, использовал часть ежегодного обращения Китая к Генеральной Ассамблее ООН в четверг вечером, чтобы изложить позицию Пекина, которая состоит в том, что острова принадлежали Китаю с древних времен и были захвачены в 1895 году, после того, как Япония одержала победу в войне с династией Цин.

Китайский министр также осудил приобретение островов японским правительством - шаг, который спровоцировал волну массовых антияпонских протестов по всему Китаю и побудил Пекин прекратить двустороннюю торговлю и туризм.

"Эти шаги, предпринятые Японией, являются полностью незаконными и юридически недействительными", - сказал он о покупке, которая, по словам Токио, была сделана, чтобы облегчить спор путем предотвращения использования островов японскими активистами.

"Это никоим образом не может изменить исторический факт, что Япония украла Дяоюйдао и другие острова, и что Китай обладает суверенитетом над ними", - заявил Ян на Генеральной Ассамблее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram