ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы начали "решительный бой" в Алеппо

Бои кипят в 14 районах экономической столицы Сирии.

Сирийские повстанцы начали "решительный бой" в Алеппо
архивное фото

Сирийские повстанцы заявили, что они начали крупное наступление в Алеппо в четверг, 28 сентября, в преддверии "решающего сражения", чтобы отвоевать крупнейшие города страны у сил президента Башара Асада.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Активисты оппозиции и несколько повстанческих групп заявили о военных столкновениях повстанцев с правительственными войсками в 14 районах Алеппо. Тем не менее, масштаб боевых действие пока что не был подтвержден независимыми источниками.

На видео, размещенном на сервисе YouTube, показано, как глава крупнейшей повстанческой группы в Алеппо "Бригада Таухиы" - Абдулкадир аль-Салех, по рации объявляет начало штурма.

"Теперь нападения на силы Асада началось на всех фронтах, и с Божьей помощью сегодня будет решающим в Алеппо", - сказал он.

По данным активистов, жертвам восстания против режима Асада стали более 30 тысяч человек, и уровень насилия продолжает расти. В настоящее время сирийскую ситуацию обсуждают мировые державы, собравшиеся на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, однако пока что они не смогли достичь согласия по конфликту в Сирии.

Агентство по делам беженцев ООН сообщает, что до 700 тысяч сирийских беженцев могут бежать из страны к концу 2012 года, что почти в четыре раза превысило прогноз агентства, сделанный в июне. В настоящее время около 294 тысяч сирийцев бежали в соседнюю Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию, большинство из них в течение последних двух месяцев.

"Сейчас это значительный поток - 100 тысяч человек в августе, 60 тысяч в сентябре и, на данный момент, 2-3 тысячи за день и за ночь", - заявил региональный координатор Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Панос Мумтзис.

Поток беженцев вырос в августе, когда армия начала применять авиацию для борьбы с повстанцами, которые контролируют города в северных провинциях Алеппо и Идлиб. Тысячи беженцев бежали через границу с Турцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram