ГлавнаяМир

В Непале из-за столкновения с птицей разбился самолет

В результате авиакатастрофы погибли 19 человек, в том числе 12 иностранцев.

В Непале из-за столкновения с птицей разбился самолет
Фото: smithsonianmag.com

Практически сразу после вылета из Катманду, столицы Непала, самолет местной авиакомпании врезался в птицу и разбился, в результате чего погибли все 19 человек, находившихся на борту.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Хотя спасатели, прибывшие на место крушения самолета авиакомпании Sita Air, который направлялся в сторону города Лукла - "шлюзу" к горе Эверест - на северо-востоке страны, потушили огонь, спасти никого не удалось. Таким образом, в результате крушения погибли 16 пассажиров и 3 члена команды. Среди них было 12 иностранных граждан, в том числе семеро англичан и пятеро китайцев.

По словам генерального директора аэропорта Катманду Ратиша Чандра Лала, пилот сообщил диспетчерам воздушного движения, что самолет врезался в птицу.

Британское посольство подтвердило, что среди погибших были его граждане. По словам группы скалолазов Sherpa Adventure, британцы направлялись в район Кхумбу, где находятся Эверест и другие вершины.

Это вторая трагедия, произошедшая в стране менее чем за неделю. Так, в воскресенье, 23 сентября, девятеро туристов погибли при сходе лавины.

Осень - пик туристического сезона в Непале, где находится восемь из 14 самых высоких в мире гор. За счет этого Непал принимает более полумиллиона туристов ежегодно, многие из них альпинисты. Туризм составляет около 4% от экономика страны.

Крушение самолета стало уже шестым подобный инцидентом в Непале менее чем за два года, где более десятка небольших частных перевозчиков, несмотря на плохую погоду, летают в горные районы. По словам местных чиновников, это может отпугнуть туристов, поскольку многие из жертв авиакатастроф были скалолазами.

Всего за 55-летнюю историю непальской авиации произошло 70 аварий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram