ГлавнаяМир

​В Сирии 300 убитых за один день

Данные правозащитников о числе жертв сирийского конфликта расходятся.

​В Сирии 300 убитых за один день
архивное фото
Фото: http://www.ridus.ru

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) заявила, что в среду, 26 сентября, в Сирии были убиты более 300 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Мировые лидеры на Генассамблее ООН выразили озабоченность из-за продолжающегося в Сирии насилия, однако пока ООН не смогла достичь согласия по сирийскому конфликту. Между тем, как сообщает правозащитная организация, с марта 2011 года жертвами конфликта между правительственными силами и повстанцами стали 30 тысяч человек.

В докладе, опубликованном в четверг, 27 сентября, SOHR, которая следит за насилием в Сирии через сеть активистов, сообщила, что 55 из 300 человек человек были убиты в сельских районах вокруг Дамаска. Среди них по крайней мере 40 человек были хладнокровно расстреляны в городе Аль-Джабия к юго-востоку от столицы.

По информации активистов оппозиции, жертвами конфликта в среду стали 107 человек. Кроме того, они опубликовали видео на котором показан ряд окровавленных тел, завернутых в одеяла. Среди жертв были мужчины, начиная с 20-летнего возраста, заканчивая стариками. После этого активисты обвинили силы безопасности в очередной резне.

SOHR также сообщила, что еще 14 человек погибли в результате нападения повстанцев на генштаб сирийской армии в Дамаске и последующей длительной перестрелки между повстанцами и силами безопасности.

Насилие в Сирии продолжает расти из-за того, что борьба против режима президента Башара Асада стала более милитаризованной, и силы президента наносят регулярные авиаудары по районам, которые находятся под контролем повстанцев.

Согласно заявлению Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй, в первые девять месяцев этого конфликта были убиты около 5000 человек. Хотя представители ООН отказались от попыток отслеживать число жертв, по данным SOHR жертвами насилия в следующие девять месяцев было убито в пять раз больше людей.

Центр документации о ситуации в Сирии, который связан с подпольными местными координационными комитетами, выступающими против правящего режима, заявляет о 27318 жертвах конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram