ГлавнаяМир

Кения заявила о захвате крупнейшего оплота исламистов в Сомали

Исламистские группировки продолжают борьбу за контроль над сомалийскими территориями.

Кения заявила о захвате крупнейшего оплота исламистов в Сомали
Фото: EPA/UPG

Правительственные войска Кении и Сомали захватили южный город Кисмайо - последний крупный населенный пункт, который контролировала исламистская группировка "Аль-Шабааб", однако борьба с повстанцами в предместьях продолжается.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление кенийских военных.

Представитель кенийских военных Сайрус Огуна заявил, что кенийские силы обороны и сомалийские правительственные войска смогли отбить Кисмайо у повстанцев. Наряду с кенийскими войсками с группировкой, связанной с "Аль-Каидой", сражаются силы Уганды, Бурунди и Джубути.

"Пока что сопротивление минимальное", - сообщил Огуна агентству, добавив, что миротворческие войска Африканского союза (АС) вошли в Кисмайо утром в пятницу.

Между тем, по словам местных жителей, стрельба слышна недалеко от пляжей, которые находятся приблизительно в четырех километрах от этого портового города. 

"Сейчас мы слышим обстрел с кораблей, а (повстанцы) отвечают зенитными орудиями", - рассказал местный житель Исмаил Суглоу.

Представитель "Аль-Шабааб" также сообщает, что в настоящее время продолжается перестрелка между повстанцами и войсками АС.

"Корабли (АС) высадили кенийские войска на пляж Кисмайо прошлой ночью. Сейчас между нами и ними кипят ожесточенные бои", - заявил представитель группировки шейх Абу Мусаб Абдиасис.

Несколько дней назад кенийские войска разбомбили местный аэропорт с запасами оружия и продовольствия исламистов. По данным агентства по делам беженцев ООН, за прошедшую неделю из-за военных действий город покинули около десяти тысяч человек. А в августе 2011 года власти Сомали при поддержке Африканского союза отвоевали у исламистов несколько крупных городов, а также столицу страны - Могадишо. Тем не менее, исламистская группировка по-прежнему контролирует южные и центральные регионы страны. Контроль над территорией страны также пытаются получить несколько других исламистских группировок.

В настоящее время власти Сомали во главе с новым президентом Хасаном Шейхом Махмудом, который 10 сентября победил на президентских выборах, продолжает бороться с гражданской войной, начавшейся еще в 1990-х годах после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram