ГлавнаяМир

Кэмерон призвал ООН активизировать усилия по Сирии

Премьер-министр также возложил ответственность за сирийский конфликт на Россию и Китай.

Кэмерон призвал ООН активизировать усилия по Сирии
Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, во время выступления перед Генеральной Ассамблей ООН в среду, 26 сентября, возложил ответственность за войну в Сирии на Россию и Китай.

Об этом сообщает BBC.

Кэмерон сослался на данные гуманитарной организации Save The Children ("Спасите детей"), согласно которым правительственные войска Башара Асада пытали и убивали сирийских детей.

"Если у кого-то есть сомнения в ужасах, которые Асад причинил своему народу, просто посмотрите на доказательства, опубликованные Save the Children", - заявил он.

Как отмечает ВВС, хотя глава британского правительства не называл конкретных стран, в своем выступлении он явно имел в виду ответственность РФ и КНР за сирийский конфликт.

"Кровь этих детей - это ужасное пятно на репутации ООН. В особенности, на репутации тех, кто не помог остановить чудовищные преступления, а в некоторых случаях даже поддерживали основанный на терроре режим Асада. Если Уставе Организации Объединенных Наций должен что-то значить в 21 веке, мы должны сейчас объединиться для поддержки быстрого политического перехода", - подчеркнул он.

Напомним, Россия и Китай трижды ветировали резолюции Совбеза ООН в отношении Сирии.

Между тем, Кэмерон пообещал, что его страна выделит дополнительные $12 млн на гуманитарную помощь Сирии, а также призвал страны ООН оказать всестороннюю поддержку демократиям, созданным в результате "арабской весны".

Напомним, по данным правозащитников, с марта 2011 года, когда началось антиправительственное восстание, жертвами насилия в Сирии стали 27 тысяч человек. Более 250 тысяч сирийцев стали беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram