ГлавнаяМир

​Бразильский суд дал YouTube 10 дней на удаление антиисламского фильма

Бразилия не впервые выдвигает обвинения Google Inc.

​Бразильский суд дал YouTube 10 дней на удаление антиисламского фильма
архивное фото

Бразильский суд во вторник запретил антиисламский фильм "Невинность мусульман", который спровоцировал массовые протесты во всем мусульманском мире и дал видеохостингу YouTube 10 дней на удаление фильма.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Решение было принято судом штата Сан-Паулу, где проживает наибольшее число ближневосточных иммигрантов, через несколько часов после того, как президент Бразилии Дилма Руссефф раскритиковал "исламофобию" в западных странах, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

Иск против скандального фильма подала Бразильская мусульманская группа, Национальный исламский союз, а владельца YouTube - Google Inc обвинили в размещении фильма в сети Интернет. Мусульмане назвали фильм "наступлением и нарушением конституционного права на свободу вероисповедания".

Объявляя о своем решении судья Гилсон Дельгадо Миранда сказала, что дело касается свободы слова и необходимости защиты отдельных лиц или групп людей от действий, которые могут разжигать религиозную дискриминацию.

В соответствии с постановлением суда, опубликованном в сети Интернет изданием Estado de S. Paulo, Миранда пришла к выводу, что запрет чего-то противозаконного не может "обидеть" свободу мысли и слова.

Это не первое постановление бразильского суда в отношении Google. Ранее суд по делам о нарушениях порядка выборов выдал ордер на арест исполнительного директора Google в Бразилии, после того, как компания не удалила с YouTube видео с обвинениями в адрес местного кандидата в мэры.

Правовые проблемы подчеркивает более широкие вопросы об ответственности, которую Google несет за содержание загруженных третьими лицами файлов на свои веб-сайты, таких как исламофобский фильм, в котором высмеивается пророк Мухаммед, что вызвало волну протестов и насилия в мусульманском мире.

Напомним, 21 сентября во время антиамериканских демонстраций в Пакистане погибли 15 человек. По словам людей, причастных к созданию фильма, размещенного на YouTube, его режиссером является 55-летний христианин-копт Накула Бэссли Накула из Калифорнии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram