ГлавнаяМир

Ученые впервые связали погоду в стратосфере с климатом

Специалисты говорят, что новые результаты потребуют пересмотра климатических моделей.

Ученые впервые связали погоду в стратосфере с климатом

Климатологи установили, что изменения в стратосфере могут влиять на океанические течения. 

 Стратосфера - регион атмосферы на высотах от 10 до 50 километров. Ранее ученые предполагали, что события в этой части атмосферы влияют на климат. В 2003 году в Science появилась работа, авторы которой продемонстрировали взаимосвязь между климатом и стратосферными явлениями. Также в Geophysical Research Letters похожая работа вышла в 2012 году - там, правда, авторы статьи использовали довольно специфическую модель климата, функционировавшую на временном промежутке в 260 лет.

 В рамках новой работы ученые взяли модель, которой пользуются Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы. Полученные в результате моделирования порядка 4 тысяч лет климатической истории ученые сравнили с данными наблюдений. В результате ученым удалось обнаружить взаимосвязь между ветрами в стратосфере и климатическими изменениями. Полученные результаты были проверены на 18 других климатических моделях.

 Исследователям удалось обнаружить следующий механизм. Изменение температуры стратосферы на временных промежутках порядка двух лет сказывается на циркуляции воздуха в верхних слоях атмосферы, в частности, в полярных регионах. Как следствие, меняется направление некоторых течений в этом же регионе. Это затрагивает всю систему течений, на глубине до двух километров. По словам ученых, создаваемые в стратосфере возмущения ответственны за значительную часть (до 30 процентов) всех климатических колебаний.

 Новая работа была хорошо встречена специалистами. "Я никогда бы не подумал, что погода на высоте десятков километров, может влиять на океанические течения на временных масштабах 10-100 лет", - сказал Джуда Коэн, климатолог из Массачусетса. Также специалисты говорят, что новые результаты потребуют пересмотра климатических моделей, которые обычно не учитывают явления в стратосфере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram