ГлавнаяМир

В Грузии выявили новые факты жестокого обращения с заключенными

Президент Михаил Саакашвили заявил о своем намерении наказать виновных.

В Грузии выявили новые факты жестокого обращения с заключенными

Новые факты пыток и жестокого обращения с заключенными выявлены в грузинских тюрьмах, заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Георгий Тугуши на брифинге во вторник.

В Грузии разразился скандал с пытками в тюрьмах. МВД республики в прошлый вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Ряд правозащитных организаций осудили вскрывшиеся факты нарушения прав грузинских заключенных. Глава МВД этой страны Бачо Ахалая подал в четверг в отставку, днем раньше в отставку ушла министр по исполнению наказаний. Обнародовавший видео бывший сотрудник тюрьмы попросил в Бельгии политического убежища.

Президент Михаил Саакашвили заявил о своем намерении наказать виновных, прокуратура взяла под стражу 11 человек.

"В последние дни мы начали работу по выявлению фактов нарушения прав заключенных, и кроме тех фактов, которые уже были выявлены, получили информацию о том, что в местах по исполнению наказаний были и другие случаи пыток и жестокого обращения с заключенными, отличающиеся по форме от уже увиденных (на видеокадрах)", - приводит слова Тугуши агентство "Новости-Грузия".

Он отметил, что у министерства уже "есть информация о лицах, связанных с фактами нарушения прав заключенных".

Министр по исполнению наказаний призвал СМИ воздерживаться от дальнейшего распространения видеокадров о пытках заключенных, отметив, что это может помешать соответствующему на них реагированию со стороны правоохранительных структур.

"Если у вас есть подобные видеокадры, и вы хотите, чтобы власти смогли отреагировать на факты, просьба представить имеющиеся у вас доказательства - анонимно, либо лично - прокуратуре и министерству по исполнению наказаний", - заявил Тугуши.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств над заключенными в Глданской тюрьме. В тот же день в грузинских социальных сетях и в эфире рядя телеканалов были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме, источником получения которых был назван бывший сотрудник тюрьмы, ныне находящийся в Бельгии. На следующий день, 19 сентября, телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

Главной прокуратурой по фактам пыток заключенных в Глданской тюрьме было начато следствие по статье 144-1 УК Грузии (пытки) и статье 144-3 УК (нечеловеческое или унизительное обращение). На данный момент арестованы 11 сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Тбилисский городской суд избрал в отношении арестованных в качестве меры пресечения предварительное заключение. Еще один бывший сотрудник тюрьмы объявлен в розыск. Суд избрал ему меру пресечения заочно.

С 19 сентября аппарат омбудсмена перешел на чрезвычайный режим работы и стал проводить мониторинг грузинских учреждений по исполнению наказаний. При аппарате была задействована "горячая линия" для сообщения гражданами о ставших известными им конкретных нарушениях прав заключенных.

Новым министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи стал Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, и.о. главы МВД - бывшая замминистра Эка Згуладзе.

Президент Грузии поручил контроль над пенитенциарной системой премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram