ГлавнаяМир

Немецкое космическое агентство собирается чинить в космосе сломанные спутники

В компании планируют создать телеуправляемый с Земли или околоземной орбиты аппарат.

Немецкое космическое агентство собирается чинить в космосе сломанные спутники

Немецкое аэрокосмическое агентство DLR собирается решить проблему обслуживания и возвращения в строй дорогостоящих спутников, которые сегодня превращаются в мусор из-за разнообразных поломок. DLR уже подписало с компанией Astrium GmbH контракт на создание спутника-ремонтника, который сможет захватывать дефектные спутники и чинить их.

На разработку концепции и дизайна аппарата, пока что кажущегося научной фантастикой в чистом виде, выделено 15 млн евро. Работа продлится один год.

Спутник-ремонтник будет многофункциональным и по своим возможностям сможет сравниться с космонавтом в скафандре. Ремонтник сможет захватывать сломанные космические аппараты манипулятором, выполнять дозаправку, зарядку аккумуляторов, ремонт или сталкивать "безнадежные" аппараты с орбиты.

В Astrium намерены создать надежный телеуправляемый с Земли или околоземной орбиты аппарат, который пригодится не только для коммерчески выгодного обслуживания спутников, но и для строительства орбитальных промышленных комплексов.

Сначала специалисты компании испытают и сертифицируют необходимые технологии на Земле, а затем проверят их в реальных условиях. Для этого в космос будут запущены два спутника: ремонтник и "клиент".

Если данная миссия под названием DEOS увенчается успехом, ремонт и обслуживание спутников на орбите станут доступны и не потребуют сложнейших и опасных пилотируемых миссий. Кроме того, появится возможность вернуть в строй дорогостоящие спутники, которые вполне исправны, но, например, исчерпали запас топлива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram