ГлавнаяЭкономикаБізнес

Березовский проиграл Абрамовичу суд на $5,5 млрд

Судья не поверила доказательствам Березовского.

Березовский проиграл Абрамовичу суд на $5,5 млрд

Борис Березовский не сумел доказать в суде, что Роман Абрамович вынудил его в начале 2000-х годов продать ряд активов по заниженной цене. Сумма претензий Березовского достигала $5,5 млрд.

Судья Высокого суда Лондона Элизабет Глостер в своем постановлении сегодня отметила, что решение дела во многом зависело от свидетельских показаний, причем бремя доказательства своей правоты лежало именно на истце - Березовском.

"Анализируя все представленные доказательства, я нашла господина Березовского неубедительным и, по своему существу, ненадежным свидетелем, который относился к истине как к изменяющейся концепции, которая может принимать разные формы, чтобы совпасть с его текущими целями", - говорится в заявлении судьи. Глостер добавила, что иногда свидетельские показания Березовского были намеренно нечестными, а иногда, явным образом придуманными.

Свое решение судья объявила после семи месяцев перерыва, которые она взяла после окончания основных слушаний по процессу в конце января этого года. На заседании суда присутствовал Березовский, Абрамовича в суде не было.

В иске Березовский требовал с Абрамовича компенсацию за ряд активов российских компаний, который якобы были проданы по заниженной цене. В частности, речь идет о порядка 43% акций "Сибнефти" и доле в компании "РусАл". Березовский утверждал, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах продали эти активы по цене, гораздо ниже рыночной, под давлением со стороны приближенного к власти Абрамовича, который угрожал, что в противном случае акции будут насильственно экспроприированы государством.

Напомним, что в Лондоне судятся и другие российские олигархи. Израильский предприниматель Михаил Черный требует денег от Олега Дерипаски.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram