ГлавнаяМир

Мусульмане сожгли англиканскую церковь в Пакистане

Протестующие также разорвали библию и напали на священников.

Мусульмане сожгли англиканскую церковь в Пакистане
Фото: http://www.i-r-p.ru

Толпа пакистанских демонстрантов, возмущенных фильмом "Невиновность мусульман", сожгла англиканский храм святого Павла в городе Мардане на северо-западе страны.

Сообщило в воскресенье агентство KAI.

После пятничных молитв мусульмане ворвались в англиканский храм, который был построен в начале XX века и до этого не подвергался нападениям, сломали алтарь, разорвали Библию и затем подожгли здание. Кроме того, протестующие ворвались в школу, библиотеку, информационный центр и дома двух священников и школьного учителя, где учинили погромы. О количестве пострадавших не сообщается.

Представитель Британской христианской ассоциации Пакистана Уилсон Чоудри заявил, что "сейчас ни один христианин в Пакистане не может себя чувствовать в безопасности ни в городах, ни в сельской местности, поскольку в любой момент он может подвергнуться подобному нападению".

Напомним, массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма "Невиновность мусульман" прошли в нескольких странах мусульманского мира. Картина, где пророк Мухаммед показан в неприглядном свете, была создана в США. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом были убиты четыре человека, в том числе американский посол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram