ГлавнаяМир

Швейцария не стала страной свободной от курения

Нарушители закона могли быть оштрафованы на сумму до 20 тысяч долларов.

Швейцария не стала страной свободной от курения
Фото: bigpicture.ru

Граждане Швейцарии на общенациональном референдуме высказались против ужесточения антитабачного законодательства, в котором предполагалось запретить курить практически повсюду.

Об этом сообщилашвейцарская радиовещательная корпорация SRG SSR.

Согласно поступившим предварительным данным, против предложенной инициативы высказались, по меньшей мере, 55% участников референдума.

С новой инициативой против пассивного курения выступила Швейцарская ассоциация по борьбе с заболеваниями легких. При этом, если речь идет о начальнике, к которому периодически заходят посетители или подчиненные, то тогда ему курить нельзя. Нарушители закона в случае рецидивов, согласно законопроекту, могли быть оштрафованы на сумму до 20 тысяч долларов.

В Швейцарии действует вступивший в силу в 2010 году федеральный закон, не допускающий курения в закрытых общественных помещениях. Исключение составляют небольшие бары и кафе площадью до 80 квадратных метров.

Ранее в Ливане вступил в силу запрет на курение во всех общественных заведениях, включая рестораны, кафе и бары. Запрещается также реклама табачных изделий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram