ГлавнаяМир

США эвакуируют посольства в Судане и Тунисе

Волну акций протеста в мусульманских странах вызвал антиисламский фильм, вышедший в Америке.

США эвакуируют посольства в Судане и Тунисе
Фото: bbc.co.uk

Госдепартамент США эвакуирует сотрудников дипломатических представительств в Судане и Тунисе и членов их семей. В посольствах останутся только те сотрудники, чье присутствие крайне важно для работы.

Вашингтон распорядился, чтобы часть сотрудников дипломатических миссий США и члены их семей покинули Тунис и Судан.

 Госдепартамент США также призвал всех американских граждан покинуть Тунис, где на этой неделе произошло нападение на дипмиссию США.

 Посольства США в Тунисе и Судане подверглись нападениям после того, как антиисламский фильм, снятый в Америке, вызвал волну негодования на Ближнем Востоке и в северной Африке.

 Волну акций протеста в мусульманских странах вызвал антиисламский фильм, вышедший в США. Протесты из-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

 Между тем о вызвавшем волну протестов «Невиновность мусульман» по-прежнему мало что известно.

 Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

 В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

 Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками.

 Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и рано 15 сентября был доставлен для допроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram